Фексадин

МедицинаВсе, что нужно знать о препарате Фексадин - инструкция по применению, наличие, цена и где купить в Великом Новгороде. Возможен поиск c мобильных устройств.

Фармгруппы:

H1-антигистаминные средства

Действующее вещество:

Фексофенадин

Производители:

Ranbaxy (Индия)

Фармкарта

Меднаправления
Аллергология
Гирудотерапия
Дерматология
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Оториноларингология
Педиатрия
Терапия
Хирургия
Эндоскопия

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
фексофенадина гидрохлорид 120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия; МКЦ; прежелатинизированный крахмал; повидон; кремния диоксид коллоидальный; магния стеарат; вода очищенная*
пленочное покрытие: краситель Opadry розовый (OY-54957): (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*
чернила для печати: Опакод S-1-27794 черный (шеллак, краситель железа оксид черный, N-бутанол, вода очищенная , пропиленгликоль, метилированный спирт 74 ОР, изопропанол*)
*испаряется в процессе производства

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 120», напечатанной черными чернилами на одной стороне.
Таблетки 180 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 180», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакокинетика

Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из ЖКТ, Tmax - 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема дозы 120 мг - 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг - приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы - 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через ГЭБ. Фексофенадин подвергается частичному (5% от дозы) метаболизму.
Выведение двухфазное. T1/2 после многократного приема - 11-15 ч. У пациентов с умеренной (Cl креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.
Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Фармакодинамика

Фармакодинамика

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1- гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.
Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч . После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.

Показания

Показания

сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки - табл. по 120 мг;
хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы - табл. по 180 мг.

Противопоказания

Противопоказания

гиперчувствительностъ к любому из компонентов препарата;
беременность;
период лактации;
детский возраст (до 12 лет);
хроническая почечная недостаточность.

Побочные действия

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.
Редко (менее 1 случая на 1000 назначений) - чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях - кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

Взаимодействие

Взаимодействие

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту.
Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неабсорбированного препарата; проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь.
Взрослым и детям 12 лет и старше.
При сезонном аллергическом рините - 120 мг 1 раз в день.
При хронической крапивнице - 180 мг 1 раз в день.

Особые указания

Особые указания

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидрооокись алюминия или магния, составлял 2 ч.
Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие копцетрации внимания. При приеме препарата Фексадин® возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Условия хранения

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Срок годности

3 года
 
-

Диагнозы:

  J30.1 - Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  J30.2 - Другие сезонные аллергические риниты
  L50.1 - Идиопатическая крапивница

Аналоги препарата (по действующему веществу):

Направления:

Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Великого Новгорода:
55-77-77 - справочная сети аптек "Панацея-Н";
77-13-73 - аптека "НовгородФармация" (круглосуточно);
630-630 - справочная сети аптек "Здоровье" (пн-пт 8:00-19:00, сб 9:00-16:00);
09 - общая справка по городу

Напоминаем, телефонный код Великого Новгорода - (8162)
 

Не нашли в Великом Новгороде? Посмотрите в других городах:

Акции

15.11.2016 - 31.12.2016
Новинка от Эвалар!
Лекарство от стресса!
01.11.2016 - 31.12.2016
Скидка в "Аптеке для бережливых"
Скидка на препарат Но-Шпа!
01.11.2016 - 31.12.2016
Скидка в Аптеке "Для бережливых"
Сахар под контролем!
01.11.2016 - 31.12.2016
Скидка в "Аптеке для бережливых"
Скажи молочнице нет!
01.11.2016 - 31.12.2016
"Аптека для бережливых" представляет
ОниХелп - Здоровье ногтей
21.05.2015
Боремся с аппетитом. Всего несколько правил и все под контролем
14.05.2015
Стать оптимистом сегодня может каждый
05.05.2015
Как справиться со стрессом и быть счастливым
 
Все новости ...
Мы в СоцСетях
Мы в СоцСетях:
Vedun в RSS
Vedun в ВК
Vedun в Google+
Vedun в Twitter
Vedun в Facebook
Vedun в Мой мир
Vedun на Однокласниках